Один из часто задаваемых вопросов жителей: прописан и постоянно проживаю в г. Грозный в квартире (собственник), вместе с тем, у меня есть частный дом в селе (собственник), в доме никто не проживает, однако, мне регулярно выставляют счета на оплату за сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов.

Правомерно ли это?

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами разъясняет:

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе и за вывоз мусора, так в соответствии с ФЗ № 458 от 29.12.2014 г. » О внесении изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», твердые бытовые отходы, которые образовываются в жилых домах и предприятиях, представляющие разнообразные и многосторонние группы – классифицируются, как твердые коммунальные отходы.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498 с 01.01.2017 г. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, дополнен новым пунктом:

56(2) При отсутствии постоянно или временно проживающих в жилом помещении граждан, объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть, с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание, следовательно, не является основанием для неоплаты данной услуги.

В соответствии с ч. 4. 5 ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собеседник жилого дома или части жилого дома несет бремя его содержания, в связи с чем обязан обеспечить обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором на сбор и транспортирование ТКО.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *