Решение проблемы загрязнения мусором

Загрязнение мусором — эта одна их главных экологических проблем современности. С каждым годом Земля все сильнее покрывается отходами, следовательно, все больше территории отводится под свалки. Мусор, который образуется в результате человеческой деятельности, загрязняет почву, воду, воздух, а также вызывает изменение климата.

Самый современный способ решения мусорной проблемы — сортировка и дальнейшая переработка ВМР (вторичные материальные ресурсы – материалы и изделия, которые после первоначального использования могут применяться повторно).

Именно для этого в России проводится реформа обращения с твердыми коммунальными отходами, в результате которой планируется максимальное сокращение захораниваемого мусора.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики, в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чеченской Республики» национального проекта «Экология» предусматривается строительство восьми мусоросортировочных комплексов суммарной мощностью 560тыс. тонн в год, а также строительство республиканского экологического отходоперерабатывающего комплекса «ЭКОТЕХНОПАРК» по переработке всего объема ВМР образуемых на территории Чеченской Республики мощностью 200 тыс. тонн в год.