Заседание коллегии прокуратуры Чеченской Республики

17 апреля 2019 года, в прокуратуре ЧР под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось заседание коллегии, на котором обсуждалось состояние  и практика прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

В заседании приняли участие заместители прокурора республики, ответственные работники аппарата, прокуроры районов, их заместители и помощники, руководители контрольно-надзорных органов и директор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Ш.М. Абдул-Кадыров отметил необходимость пристального внимания на вопросы обращения с отходами, в первую очередь создания необходимого количества полигонов, поступления платы за природопользование, обеспечения пожарной безопасности в лесах. Одновременно должна быть активизирована работа правоохранительных органов по выявлению экологических преступлений.

В этой связи прокурор республики поручил принять комплекс мер, направленных на реальное устранение выявленных нарушений и обеспечение экологической безопасности, уделяя особое внимание соблюдению законности при реализации национального проекта «Экология».

По повестке дня выступили начальники профильных отделов аппарата прокуратуры ЧР, заместители прокуроров районов и директор ООО «Оникс» С-Х.Н. Дадакаев с докладом о результатах проделанной работы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.