В сельском поселении Самашки прошло торжественное мероприятие, посвященное запуску 4-го в регионе объекта по сортировке твердых коммунальных отходов.

Новый мусоросортировочный комплекс мощностью 50 тысяч тонн в год, построенный в рамках национального проекта «Экология» введен в эксплуатацию 5 апреля 2023 года. В церемонии открытия завода приняли участие почетные гости, среди которых: первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Адаев Р.С-Х. и глава администрации Ачхой-Мартановского муниципального района Хучиев Т.М.

«Данный комплекс оснащен всем необходимым для функционирования: благоприятные условия для работников, весовой контроль, центральное пульт управление, а также система безопасности. Для улучшения экологического состояния республики задействованы все ресурсы. Приобретено более 25 единиц специализированной уборочной техники и около 7000 контейнеров для осуществления раздельного сбора твердых коммунальных отходов», — выступил с речью директор регионального оператора ООО «Оникс» Дадакаев С-Х.Н.

Мусоросортировочный завод в Ачхой-Мартановском районе рассчитан на 46 рабочих мест. Он соответствует всем государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Подробнее в выпуске новостей телеканала «ЧГТРК» от 05.04.2023г.